Deportes

Termina tiro sonorense en el tercer lugar

León, Guanajuato, 20 de julio 2016.- Un tino dorado enseñó hoy la Ola Roja mediante brillante jornada de seis preseas, de las cuales cuatro fueron del máximo color, una de plata y otra de bronce, en el cierre del tiro deportivo en la Olimpiada Nacional 2016.

Con broche de oro culminó la delegación de Sonora, pues fue segunda en el medallero general de la disciplina tras ganar diez doradas (siete en pistola y tres en rifle), once argentas y cuatro de tercero sumando un total de 25; Jalisco resultó el monarca (35, 16 y 16 para 67). Aunque en puntos los sonorenses fueron terceros detrás de los regios y los tapatíos, que terminaron de punteros debido al número de atletas y sus resultados.

En el último día de actividades, Andrea Ibarra y José Romero obtuvieron preseas del metal más preciado en individual y los otros dos oros cayeron en Por Equipos, además de una argenta. El bronce lo acaparó Bryan Ramírez.

Para Ibarra Miranda fue su segunda medalla individual de oro en la categoría Pre-Juvenil 12-13 en pistola aire silueta metálica tras acertar 29 unidades, las mismas que Nadyria Ruiz, de Quintana Roo, y que Isabel Rodríguez, de Coahuila, pero la sonorense ganó el campeonato por desempate, dejando a la quintanarroense en segundo y a la coahuilense en tercero.

Ella misma, al lado de sus compañeras Alejandra Miranda y Ana Molina, obtuvo el otro cetro áureo al terminar primeras en la misma categoría, distancia y arma en la modalidad Por Equipos, en donde también ganaron por un tiro extra a Baja California tras contabilizar ambas entidades 72 unidades; Quintana Roo fue tercero (70).

En la modalidad de pistola estándar Por Equipos en la Juvenil Mayor, la terna de Pedro Miranda (327 puntos), Carlos Álvarez (347) y José Romero (356) le dieron a la Ola Roja el cuarto título de la jornada tras sumar mil 30 puntos por mil 21 de Nuevo León y mil 2 de Jalisco.

La argenta de hoy la consiguió el equipo sonorense de pistola estándar Juvenil Menor tras finalizar detrás de Jalisco (mil 42 por mil 34) siendo el tercer sitio para Yucatán (999); el bronce le correspondió a Bryan Ramírez en individual en la misma categoría tras sumar 354 unidades muy cerca del campeón, el tapatío Manuel Hernández (362), el segundo lugar fue para Ángel Cab (357).

Compañerismo e ímpetu le hacen vivir una gran olimpiada en el tiro

-El deportista de tiro, Samuel Beauregard, disfruta su efectiva participación olímpica nacional en la que ganó cinco medallas

El compañerismo y las ganas de superación tuvieron sus frutos esta Olimpiada Nacional para el deportista sonorense de tiro deportivo, Saúl Beauregard.

En su actuación en la cita nacional en suelo guanajuatense, el sonorense acertó en cinco medallas, de las cuales dos fueron de oro y tres de plata en la categoría 14-15 años pistola aire.

“Hay mucho orgullo por haber logrado esas medallas y sobre todo que tres de ellas fueron en equipos, algo que demuestra que juntos trabajamos muy bien representando a Sonora”, dijo.

“Somos muy unidos y eso se debe a que nos vaya bien en las competencias, sabemos lo que hacemos y a lo que vamos; representamos un equipo bastante fuerte y con muchas ganas”, destacó el sonorense, quien es parte de los tiradores nacidos entre 2001-02 en la varonil.

En tres días de actividades, Beauregard Martínez sumó preseas doradas en la modalidad de 10 metros pistola aire, en Individual y en Por Equipos, mientras que acaparó par de argentas en 5 Disparos 10 metros y cerró con su tercer plateada en pistola de aire estándar.

El joven de un certero tino es un producto netamente surgido del Campeonato de Verano de la CODESON, en donde se detectó para después incorporarlo a las selecciones sonorenses tras sacar a relucir sus habilidades en el tiro deportivo, el cual nunca había practicado antes.

Patinadora y gimnasta obtienen medallas

Ensenada, Baja California, 14 de julio 2016.- El sabor del oro ya lo probó la delegación sonorense de patines sobre ruedas al lograr su primera presea de ese color en la modalidad de pista en la Olimpiada Nacional 2016.

La autora del campeonato para la Ola Roja fue la velocista Citlali Chávez quien se alzó con el cetro nacional en fondo dentro de la prueba de pista 5 mil metros en la categoría 14-15 años (2000-01).

El metal dorado lo conquistó superando en veloz competencia a la bajacaliforniana Melissa Orozco y a la queretana Johana Aguilar, por lo que a ellas les correspondió la medalla argenta y la de bronce, respectivamente.

A su vez Érik Sánchez agregó una de bronce también en fondo pero dentro de la prueba de pista 10 mil metros eliminación por puntos pues terminó en el tercer sitio de la categoría 16-17 años (99-2000). El tapatío Alejandro López ganó oro y el hidrocálido Nayib Corona agarró la de plata.

Fue el tercer metal dentro de la Olimpiada Nacional de patinaje para la Ola Roja porque en el primer día de competencias Jéssica Molina obtuvo bronce en carreras de velocidad femenil pista 3 mil metros en la 16-17 años (99-2000).

En lo que respecta al Campeonato Nacional Juvenil de patines sobre ruedas, que también tiene por sede esta ciudad bajacaliforniana, Luis Enrique Ramírez logró bronce en fondo en la modalidad de pista 10 mil metros eliminación por puntos; el campeón resultó Leobardo Ramírez (IPN) y el subcampeón fue Claudio García (Michoacán).

Obtiene Joshua Valle presea de plata

Tijuana, Baja California, 14 de julio 2016.- El gimnasta Joshua Valle abrió el medallero para Sonora en esa disciplina dentro del Campeonato Nacional Juvenil 2016 tras capturar medalla de plata en la Clase 10.

En la categoría para hombres entre 16 y 18 años el sonorense logró ubicarse en el segundo escalafón en el all around, o bien la sumatoria de las siete pruebas en las que compitió.

Valle Figueroa contabilizó 78.350 puntos quedando lejos del ganador del oro, el anfitrión y bajacaliforniano, Isaac Núñez, pues el anfitrión se vio espectacular con 81.400 unidades; el bronce correspondió a Emmanuel Esparza (77.650) de Jalisco.

Los aparatos en la Clase 10 para varones son los de anillos (13.90 hizo el sonorense), barras fijas (13.50), barras paralelas (13.50), caballo con arzones (12.30), manos libres (12.90) y salto de caballo (12.30) que tuvieron lugar en el Gimnasio del CAR.

Hoy se entregaron las medallas de oro, plata y bronce en all around, tomando en cuenta que los ocho primeros de cada especialidad avanzaron a las finales por aparatos que se celebrarán el sábado.

El sonorense pasó a la disputa de las preseas en cada una de las pruebas debido a que sus puntajes fueron entre el rango del uno al ocho del listado general entre los gimnastas varoniles de 16 a 18 años de edad.

Hacen historia las pesistas sonorenses

Patty Domíguez y Eva Gurola: van a Río 2016

Las halteristas sonorenses formarán parte de la selección nacional de pesas que portará los colores de México en los Juegos Olímpicos

Hermosillo, Sonora, 5 de julio 2016.- Sonora será representado doblemente en la halterofilia en Río 2016 al anunciarse que Patricia Domínguez y Eva Gurrola formarán parte de la selección mexicana de levantamiento de pesas para los próximos Juegos Olímpicos.

Eso elevó la cuota de sonorenses en Brasil a cuatro pues las dos pesistas se unen a la arquera Alejandra Valencia –quien estará en sus segundos olímpicos- y al saltador de altura Édgar Rivera.

Para Domínguez Lara (58 kilos) y Gurrola Ortiz (63) será su debut en la máxima cita deportiva cumpliendo un sueño largamente acariciado por ambas quienes iniciaron desde muy pequeñas su carrera en Sonora siendo medallistas de la Olimpiada Nacional para de ahí saltar a la selección nacional femenil desde juveniles.

La noticia la difundió el Comité Olímpico Mexicano haciendo réplica de lo anunciado por el presidente de la Federación Mexicana de Levantamiento de Pesas, Rosalío Alvarado, quien oficializó el anuncio refiriéndose a que tras un fuerte proceso, análisis y varias concentraciones -la última de ellas hace unos días en San Luis Potosí- se seleccionó a los cuatro halteristas que tomarán parte en los Juegos Olímpicos de Río programados del 5 al 21 de agosto.

El poder sonorense se impuso en la halterofilia nacional pues de los tres lugares olímpicos disponibles en la rama femenil dos fueron para pesistas de nuestra entidad, el otro pase quedó en manos de la regiomontana Alejandra Garza (75). El boleto varonil lo acaparó Bredni Roque (69).

Cuando Patty y Eva –ambas originarias de Hermosillo- hagan sus levantamientos en Brasil entrarán a la historia del deporte sonorense uniéndose a Luz Mercedes Acosta (Beijing 2008 y Londres 2012) y José Edelberto Garcés (Los Ángeles 84) como los únicos pesistas olímpicos sonorenses por lo que harán historia ya que nunca antes el estado había llevado a dos pesistas en una misma delegación.

El mismo dirigente de las pesas en el país adelantó que las dos sonorenses, así como la regia y el cubano nacionalizado mexicano, seguirán su preparación en la capital potosina al lado de los entrenadores Azael Martínez y David Eduardo Carrillo.

Además hizo hincapié en que los deportistas continuarán con su plan de trabajo en San Luis Potosí y dos días antes de viajar a Brasil estarán en el Centro Deportivo Olímpico Mexicano (CDOM).

Las tres plazas para mujeres se lograron en el Campeonato Mundial en Houston, Estados Unidos 2015 y la única cuota varonil la lograron en el Campeonato Panamericano y Preolímpico en Cartagena, Colombia 2016.

Atletas Especiales de Sonora logran gran actuación

-Suman 28 medallas, de las cuales 13 fueron del máximo color, 11 de plata y cuatro de bronces

Acapulco, Guerrero, 13 de junio 2016.- Los atletas de la categoría de Especiales de Sonora tuvieron una destacada actuación en la primera etapa de la Paralimpiada Nacional, al conquistar 28 metales de los cuales 13 fueron dorados.

Además de las 13 doradas de los sonorenses, capturaron 11 argentas y cuatro bronces con lo que superaron la actuación del año anterior acumulando una presea más del máximo color.

Sonora presumió a tres dobles medallistas de oro en Especiales: Iván Castillo (100 y 200 metros planos), Itzel Romero (lanzamiento de jabalina y bala) y Oswaldo Uribe (también en lanzamiento de jabalina y en disco).

Por su parte, ganaron una presea de oro, también en atletismo, Jéssica Coronado (3 mil metros planos), Juan Carlos Siapara (mil 500 metros), Luis Enrique Mendoza (10 mil metros), Reyna Peña (5 mil caminata), así como Aurora Leal (salto de longitud) y el equipo de relevos 4x400 con Juan Coronado, Iván Castillo y Javier Vázquez.

Pasando a la natación de la misma categoría de Especiales, los sonorenses se agenciaron una presea áurea que fue conseguida por la sirena Ana Patricia Montes Bojórquez, quien ganó el oro en pecho y sumó plata en libre y bronce en dorso. Hay que resaltar que todas las competencias son en la distancia de 50 metros.

Además de esas tres preseas de Ana Patricia, los sonorenses acumularon seis más, por lo que totalizaron nueve divididas en una de oro, otra argenta y siete de bronces, resultado que superó al del 2015 en la natación de deportistas Especiales.

Sonora suma 51 medallas en la primera etapa de la PN2016

Luis Rivera se queda corto de marca olímpica a Río 2016

Monterrey, Nuevo León, 3 de junio 2016.- Luis Rivera quedó corto por alcanzar su segundo pase olímpico, pero reconoció que dio lo mejor de sí en la que fue última oportunidad de alcanzar una plaza para Río 2016.

El saltador sonorense no pudo conseguir la marca requerida para competir en los Juegos Olímpicos de este año en el marco del Campeonato Nacional de Primera Fuerza de Atletismo que inició hoy en Monterrey, Nuevo León.

Después de realizar seis saltos, y tras no lograr la marca necesaria (8.15), el sonorense aceptó quedarse con un sabor agridulce pero convencido por su actuación, pues a final de cuentas sólo un centímetro lo separó de estar en Río de Janeiro, ya que hace un par de semanas saltó 8.14 en Phoenix, Arizona.

“Me quedo, sin duda alguna, con un sabor muy agridulce, era la temporada más constante en la que estaba saltando, digo, de ocho competencias tuve seis arriba de 7.95 (metros), eso es una constancia importante, es agridulce como un centímetro te puede cambiar la vida”.