Deportes

Atractivo cartel de box este sábado

+ Habrá enfrentamientos de clase mundial; transmitirá TV Azteca          GUAYMAS, Son., 17 de Febrero de 2017.- Pedro “Roca” Campa no cree que nada pueda detenerlo en su lucha por conquistar este año un campeonato mundial.

Esto, al anunciarse formalmente su enfrentamiento con el tijuanense Marvin “Cachorro” Quintero este sábado, en la pelea principal de la velada organizada para su desarrollo en el Gimnasio Municipal.

El guaymense espera que se valore su esfuerzo y estar listo para empresas mayores, lo cual confirmó en la conferencia de prensa que le permitió precisar que “no será Quintero quien me detenga”.

Fuera del ring lo respeto mucho, pero dentro del cuadrilátero, es otra cosa, dijo.

Marvin ¨Cachorro¨ Quintero por su parte, expuso su seguridad de que saldrá adelante amparado en su vasta experiencia en el boxeo internacional. Eso, dijo, será clave para detener al invicto prospecto sonorense en lo que será el match estelar que será transmitido por la cadena televisiva Azteca 7, lo cual también confirmó la promotora Zanfer.

El choque Quintero (29-7, 25 kos) y Campa (22-0, 18 kos), será a 10 rounds en la categoría de los superligeros; la caretelera contempla 12 combates profesionales e iniciará a las 17 horas.

¨Roca¨ Campa es originario de Guaymas, tiene 24 años y es un sólido prospecto del boxeo mexicano; es dirigido por promociones Zanfer que  encabeza Fernando Beltrán. Tendrá su prueba más fuerte ante el exretador al título mundial el tijuanense ¨Cachorro¨ Quintero, de 31 años, quien es entrenado por Rómulo Quirarte y sus hijos.

Quintero es un experimentado combatiente en destacados escenarios en Estados Unidos y ya disputó el título mundial Ligero FIB. Es de guardia zurda y pega con ambos puños.

La velada boxística se transmitirá a todo México y se verán enfrentadas la boxeadora exseleccionada nacional de Hermosillo Sulem Urbina (3-0) y la  mexiquense Kuroma Yang (2-1, 1 kos) en peso Mosca.

De Guaymas Eduardo “Koreano” Ramírez (9-0-6 kos) ante Daniel Vega (9-4, 4 kos)  a ocho episodios en peso Supergallo.

La ex campeona mundial Mosca la de Guadalajara, Jalisco, Joselyn Arroyo (18-0, 7 kos) regresa al boxeo tras largo receso y enfrentará a Jazmin González de Monterrey, Nuevo León a 8 rounds en peso Supermosca.

El exaspirante al título mundial  Minimosca, el cajemense Gilberto ¨Parrita¨ Medina (23-3, 20 kos) choca con el excampeón mundial Paja Mario ¨Dragoncito¨ Rodríguez en una guerra de fajadores, entre varias confrontaciones más.

Carrera del Policía: gana una mujer

GUAYMAS, Son., 25 de Enero de 2017.- Una participación record de 130 elementos, 15 de ellos mujeres, registró la Carrera del Policía realizada este día en la ruta del malecón desde calle 20 sur hasta el monumento Al Pescador.

El secretario del Ayuntamiento Allan Jaramillo Pérez, y el comisario general de Seguridad Pública Norman Castillo Medrano, encabezaron el acto de premiación y reconocimientos al esfuerzo de los elementos participantes.

MUJER DESTACA

Con un tiempo de 2 minutos, 57 segundos, la ganadora absoluta de la prueba fue la agente Ana Karen Díaz Arce, y es la tercera ocasión consecutiva que obtiene el primer lugar en la rama femenil; ahora la hace en ambas categorías.

Entre los varones alcanzó el triunfo José López Exíga, con un tiempo de 3 minutos y 2 segundos; seguido de Luis Figueroa Herrera, Roberto Reyes Casillas, Ernesto Rábago Rodríguez y Julio Castañeda Rodríguez.

Por las mujeres el segundo sitio fue para Dulce Nayeli Nieblas Hernández, seguida de Gisel Romero Hernández, Alexia Rodríguez y Zoila Luna Salas.

El titular policíaco, Norman Castillo, terminó su discurso de reconocimiento y arenga a la Policía, afirmando que el evento y el resto de una agenda por el Día del Policía, se cumplió sin descuidar su labor, ya que se diseñó una rutina de trabajo donde se sumaron todos los agentes y varios de ellos permutaron su descanso para otro día.

Reconoce a atletas paralímpicos de Río 2016

Hermosillo, Sonora, 2 de Octubre 2016.- La gobernadora Claudia Pavlovich Arellano reconoció la labor y esfuerzo de los deportistas sonorenses que representaron a México en los juegos Paralímpicos de Río 2016.

En el encuentro estuvieron presentes, Luis Alberto Zepeda Félix, medallista de plata en lanzamiento de jabalina categoría Silla de Ruedas y Rebeca Valenzuela Álvarez, medallista de bronce en lanzamiento de bala, categoría débiles visuales.

Igualmente estuvo presente y fue reconocida por su destacada participación en la justa deportiva, Leticia Ochoa Delgado, cuarto lugar en lanzamiento de disco, categoría Silla de Ruedas además de los entrenadores Francisca Dorticos Madrazo, Efrán Minjarez y Raidel Mantilla.

“Me siento muy orgullosa de lo que han logrado, del esfuerzo que realizan ustedes como atletas pero también sus familias y sus entrenadores”, comentó la Gobernadora Pavlovich en el diálogo con la delegación sonorense.

Ofreció a los atletas todo el respaldo del gobierno de Sonora para que continúen preparándose para futuras justas deportivas representando a Sonora.

“Cuentan conmigo, cuentan con el gobierno del Estado y con Genaro Enríquez que está muy comprometido con el deporte”, resaltó la Gobernadora Pavlovich Arellano.

La entrenadora cubana Francisca Dorticos Madrazo, agradeció a la Gobernadora del estado su interés en recibirlos, en platicar con ellos y sobre todo en motivarlos para que sigan entrenando para las siguientes competencias.

“Nos sentimos recompensados con estar en unos juegos paralímpicos y sobre todo por ser recibidos por la Gobernadora que reconoce nuestro trabajo”, comentó la entrenadora cubana.

Genaro Enríquez, Director de la Comisión del Deporte de Sonora, comentó que hay mucho trabajo por delante y confió que los tres atletas que representaron a Sonora repitan participación en Tokio dentro de cuatro años.

“Vamos a estar muy pendientes de su preparación en todo momento”, comentó el titular de la CODESON.

Al término del encuentro, la Gobernadora Pavlovich Arellano, obsequió a los deportistas un álbum de fotos de los lugares turísticos más representativos de Sonora.

En reciprocidad, los atletas entregaron a la Gobernadora Pavlovich Arellano, el banderín con los colores de México que usaron como insignia la delegación de atletas en Río, al final se tomaron la foto del recuerdo con los entrenadores, y familiares que atestiguaron el encuentro.

Termina tiro sonorense en el tercer lugar

León, Guanajuato, 20 de julio 2016.- Un tino dorado enseñó hoy la Ola Roja mediante brillante jornada de seis preseas, de las cuales cuatro fueron del máximo color, una de plata y otra de bronce, en el cierre del tiro deportivo en la Olimpiada Nacional 2016.

Con broche de oro culminó la delegación de Sonora, pues fue segunda en el medallero general de la disciplina tras ganar diez doradas (siete en pistola y tres en rifle), once argentas y cuatro de tercero sumando un total de 25; Jalisco resultó el monarca (35, 16 y 16 para 67). Aunque en puntos los sonorenses fueron terceros detrás de los regios y los tapatíos, que terminaron de punteros debido al número de atletas y sus resultados.

En el último día de actividades, Andrea Ibarra y José Romero obtuvieron preseas del metal más preciado en individual y los otros dos oros cayeron en Por Equipos, además de una argenta. El bronce lo acaparó Bryan Ramírez.

Para Ibarra Miranda fue su segunda medalla individual de oro en la categoría Pre-Juvenil 12-13 en pistola aire silueta metálica tras acertar 29 unidades, las mismas que Nadyria Ruiz, de Quintana Roo, y que Isabel Rodríguez, de Coahuila, pero la sonorense ganó el campeonato por desempate, dejando a la quintanarroense en segundo y a la coahuilense en tercero.

Ella misma, al lado de sus compañeras Alejandra Miranda y Ana Molina, obtuvo el otro cetro áureo al terminar primeras en la misma categoría, distancia y arma en la modalidad Por Equipos, en donde también ganaron por un tiro extra a Baja California tras contabilizar ambas entidades 72 unidades; Quintana Roo fue tercero (70).

En la modalidad de pistola estándar Por Equipos en la Juvenil Mayor, la terna de Pedro Miranda (327 puntos), Carlos Álvarez (347) y José Romero (356) le dieron a la Ola Roja el cuarto título de la jornada tras sumar mil 30 puntos por mil 21 de Nuevo León y mil 2 de Jalisco.

La argenta de hoy la consiguió el equipo sonorense de pistola estándar Juvenil Menor tras finalizar detrás de Jalisco (mil 42 por mil 34) siendo el tercer sitio para Yucatán (999); el bronce le correspondió a Bryan Ramírez en individual en la misma categoría tras sumar 354 unidades muy cerca del campeón, el tapatío Manuel Hernández (362), el segundo lugar fue para Ángel Cab (357).

Compañerismo e ímpetu le hacen vivir una gran olimpiada en el tiro

-El deportista de tiro, Samuel Beauregard, disfruta su efectiva participación olímpica nacional en la que ganó cinco medallas

El compañerismo y las ganas de superación tuvieron sus frutos esta Olimpiada Nacional para el deportista sonorense de tiro deportivo, Saúl Beauregard.

En su actuación en la cita nacional en suelo guanajuatense, el sonorense acertó en cinco medallas, de las cuales dos fueron de oro y tres de plata en la categoría 14-15 años pistola aire.

“Hay mucho orgullo por haber logrado esas medallas y sobre todo que tres de ellas fueron en equipos, algo que demuestra que juntos trabajamos muy bien representando a Sonora”, dijo.

“Somos muy unidos y eso se debe a que nos vaya bien en las competencias, sabemos lo que hacemos y a lo que vamos; representamos un equipo bastante fuerte y con muchas ganas”, destacó el sonorense, quien es parte de los tiradores nacidos entre 2001-02 en la varonil.

En tres días de actividades, Beauregard Martínez sumó preseas doradas en la modalidad de 10 metros pistola aire, en Individual y en Por Equipos, mientras que acaparó par de argentas en 5 Disparos 10 metros y cerró con su tercer plateada en pistola de aire estándar.

El joven de un certero tino es un producto netamente surgido del Campeonato de Verano de la CODESON, en donde se detectó para después incorporarlo a las selecciones sonorenses tras sacar a relucir sus habilidades en el tiro deportivo, el cual nunca había practicado antes.

Patinadora y gimnasta obtienen medallas

Ensenada, Baja California, 14 de julio 2016.- El sabor del oro ya lo probó la delegación sonorense de patines sobre ruedas al lograr su primera presea de ese color en la modalidad de pista en la Olimpiada Nacional 2016.

La autora del campeonato para la Ola Roja fue la velocista Citlali Chávez quien se alzó con el cetro nacional en fondo dentro de la prueba de pista 5 mil metros en la categoría 14-15 años (2000-01).

El metal dorado lo conquistó superando en veloz competencia a la bajacaliforniana Melissa Orozco y a la queretana Johana Aguilar, por lo que a ellas les correspondió la medalla argenta y la de bronce, respectivamente.

A su vez Érik Sánchez agregó una de bronce también en fondo pero dentro de la prueba de pista 10 mil metros eliminación por puntos pues terminó en el tercer sitio de la categoría 16-17 años (99-2000). El tapatío Alejandro López ganó oro y el hidrocálido Nayib Corona agarró la de plata.

Fue el tercer metal dentro de la Olimpiada Nacional de patinaje para la Ola Roja porque en el primer día de competencias Jéssica Molina obtuvo bronce en carreras de velocidad femenil pista 3 mil metros en la 16-17 años (99-2000).

En lo que respecta al Campeonato Nacional Juvenil de patines sobre ruedas, que también tiene por sede esta ciudad bajacaliforniana, Luis Enrique Ramírez logró bronce en fondo en la modalidad de pista 10 mil metros eliminación por puntos; el campeón resultó Leobardo Ramírez (IPN) y el subcampeón fue Claudio García (Michoacán).

Obtiene Joshua Valle presea de plata

Tijuana, Baja California, 14 de julio 2016.- El gimnasta Joshua Valle abrió el medallero para Sonora en esa disciplina dentro del Campeonato Nacional Juvenil 2016 tras capturar medalla de plata en la Clase 10.

En la categoría para hombres entre 16 y 18 años el sonorense logró ubicarse en el segundo escalafón en el all around, o bien la sumatoria de las siete pruebas en las que compitió.

Valle Figueroa contabilizó 78.350 puntos quedando lejos del ganador del oro, el anfitrión y bajacaliforniano, Isaac Núñez, pues el anfitrión se vio espectacular con 81.400 unidades; el bronce correspondió a Emmanuel Esparza (77.650) de Jalisco.

Los aparatos en la Clase 10 para varones son los de anillos (13.90 hizo el sonorense), barras fijas (13.50), barras paralelas (13.50), caballo con arzones (12.30), manos libres (12.90) y salto de caballo (12.30) que tuvieron lugar en el Gimnasio del CAR.

Hoy se entregaron las medallas de oro, plata y bronce en all around, tomando en cuenta que los ocho primeros de cada especialidad avanzaron a las finales por aparatos que se celebrarán el sábado.

El sonorense pasó a la disputa de las preseas en cada una de las pruebas debido a que sus puntajes fueron entre el rango del uno al ocho del listado general entre los gimnastas varoniles de 16 a 18 años de edad.